Как записать экран в Windows 11

Что делать, если вы хотите снять какой-нибудь обучающий ролик, записать на Youtube обзор нового приложения или просто показать другим ваше прохождение любимой игры? Во всех этих случаях вам необходимо знать, как записать экран в Windows 11. Для тех, кто использует эту систему, лучше всего подойдут два следующих варианта: Xbox Game Bar и ActivePresenter. Почему? Об этом мы расскажем в данной статье, а вы уже сами сделайте выводы, какая из утилит предпочтительнее вам.

Xbox Game Bar

Данное ПО – это встроенный инструмент, контролирующий все игровые действия. И, хотя его основное предназначение – записывание игр, его также удобно применять в качестве средства съёмки в других приложениях. Поэтому использование этой программы – это первое, что приходит в голову. Давайте разберёмся, как он работает, и в каких обстоятельствах будет полезен.
Чтобы осуществить запись, выполните нижеописанные действия:

1. Откройте приложение или окно, которое вы желаете записать.

2. Нажмите на клавиатуре Win + G или найдите Xbox в меню «Пуск». После его активации у вас появится всплывающее меню виджетов.

3. Далее, чтобы начать видеозапись, нажмите кнопочку с соответствующим названием. Справа вверху появится статус «Запись» с таймером, кнопками управления и микрофоном.

4. Чтобы остановить съёмку, нажмите кнопочку «Остановить запись» или обратно клавиши Win + Alt + R. У вас появится клип в формате MP4, автоматически сохраненный в папочке: C:\Users\имя_пользователя\Видео\Клипы.

Вдобавок отметим некоторые особенности использования Игровой панели.

• Функционал программы недоступен для Рабочего стола или Проводника. Это означает, что записывать можно лишь приложения или страницы веб-браузера.
• Размер записываемого окна, зависит от выбранной утилиты. Xbox может захватывать приложение, отображаемое в полноэкранном режиме, или в любом другом размере, который вы настраиваете.
• При записывании вы можете переместить целевую программу в другое место, но не можете изменить её размер.
• Максимальная продолжительность видеозаписи и разрешения видеовыхода составляют 4 часа и Full HD (1920х1080) соответственно.

Съёмка – это хорошо. Но, что делать, если вы хотите отредактировать записанное? В подобном случае можно прибегнуть к услугам встроенного Видеоредактора Windows 11. Эта утилита позволяет выполнять такие операции, как добавление текста, обрезка, разделение снятого и добавление фильтров. Для более продвинутого функционала можно установить программу Clipchamp. Но, если вы хотите записывать свой экран, а затем редактировать видео со всеми базовыми и расширенными функциями в одном флаконе, рассмотрите возможность использования программы ActivePresenter, о которой, собственно, и пойдёт речь ниже.

ActivePresenter

ActivePresenter – это комплексное решение для записывания и редактирования снятого материала. Приложение способно фиксировать каждое движение на экране, будь то утилиты, рабочие столы, вкладки, фильмы или даже вебинары с веб-камерой.
По сравнению с предыдущей программой, ActivePresenter не является встроенным ПО. Поэтому для работы с ним его нужно предварительно скачать и установить на компьютер. После этого, чтобы записать экран, необходимо произвести нижеописанные шаги.

1. Откройте приложение или окно, видеозапись которого необходимо произвести.

2. На стартовой странице нажмите «Новая съёмка». У вас появится окошко «Съёмка нового проекта», позволяющее указать её область и прочие параметры, такие как веб-камера, звук и громкость. В отличие от Xbox, ActivePresenter может полностью или частично записывать экран Рабочего стола, установить область съёмки для видеозаписи определенного окна или приложения, а также настроить одновременное записывание звука и видео с камеры.

3. Чтобы начать видеозапись, нажмите на соответствующую кнопочку справа в открытом диалоговом окне. После этого панель автоматически закроется, а значок утилиты появится на Панели задач или в области уведомлений.

4. Чтобы остановить съёмку, зажмите CTRL + END. Также во время последней можно внести изменения параметров, находящихся в «Панели инструментов записи», для открытия которой нужно щёлкнуть на значок программы в Панели задач.
По окончании процесса у вас появится видео, перенесённое на слайд. В нём вы можете использовать множество инструментов, таких как: добавление текста, масштабирование и панорамирование, субтитры, изменение громкости и скорости воспроизведения и т. д.

5. Дальше можно экспортировать снятое в различные форматы, такие как: MP4, AVI, WMV, WebM и MKV. Для этого необходимо нажать «Видео» на вкладке «Экспорт». Вдобавок стоит отметить, что в отличие от Xbox, приложение не ограничивает вас в разрешении, будь то HD, Full HD, 2K или даже 4K.

Обратите внимание:

• В бесплатной версии утилиты уже полностью включен весь функционал.
• Для съёмки экрана нет никаких ограничений по времени. Но для длинных видео можно использовать видеокодек H.264, чтобы уменьшить размер записываемого файла.

Советы и рекомендации по записи экрана с помощью ActivePresenter

1. В программе можно одновременно записать собственный голос (через микрофон), звук из динамиков компьютера (системный звук) или выбрать запись любого из них по желанию. Если же вы не хотите этого делать, выберите «Не записывать звук с микрофона/системы».

2. Для включения веб-камеры существует соответствующая кнопочка вверху диалогового окна «Съёмка нового проекта». Для дополнительных настроек вы можете щёлкнуть на стрелку раскрывающегося списка рядом с ней.

3. ПО позволяет использовать эффекты курсора: выделение, звуки щелчка мыши и прочее. Эти эффекты можно изменять по умолчанию после каждой записи или настраивать перед ней.

4. После окончания съемки материал можно отредактировать. У данной утилиты для этого имеется множество вариантов: вырезание, копирование, удаление и обрезка видео/аудио, регулирование громкости, изменение скорости видео и т. д.

Заключение

Это всё о двух лучших инструментах для записи экрана в Windows 11. Теперь вы можете самостоятельно выбрать подходящий вам вариант. Если вы хотите быстро записать какое-нибудь приложение, нажмите Win + G и щёлкните на кнопочку «Начать запись». Если нужно захватить всё, что происходит на экране, переключаться между другими программами, а затем редактировать видео, то ActivePresenter – лучший выбор для этих задач.

admin

View Comments

  • Добрый день! Я представляю издание Legalbet. Это информационный портал для людей, которым интересны спорт и ставки (наше свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77–73473).

    Мы хотели бы опубликовать на вашем сайте (myfirstcomp.ru) статью с нашей гиперссылкой и готовы заплатить за размещение публикации.
    При этом мы понимаем, что ваш сайт посвящен IT-тематике, поэтому мы могли бы написать для вас нативную статью, например, о предсказаниях суперкомпьютеров (или ИИ) на исход спортивных событий или о киберспорте, без призыва к ставкам.
    Добавлю, что тему предполагаемой статьи всегда можно обсудить – просто сообщите свои пожелания.
    Также при необходимости могу прислать примеры наших размещений на других сайтах.
    И если у вас есть иные сайты, то мы будем рады их рассмотреть для коммерческого размещения наших статей и материалов.

Recent Posts

Как скачать музыку из «ВКонтакте» в 2023 году? Рабочие способы

Российская социальная сеть «ВКонтакте» позволяет своим пользователям не только размещать записи на любые темы и…

1 год ago

Как вернуть отосланное письмо в аутлук (Outlook)?

Когда сообщение вернуть назад невозможно? Вне зависимости от версии программы Outlook (аутлук) существует возможность отзыва…

1 год ago

Программы для записи видео с экрана ПК – ТОП-5 лучших

Запись экрана – это неотъемлемый инструмент для тех компьютерных пользователей, которые занимаются записью прохождения разных…

1 год ago

Как скачать MP3 с YouTube через FLV2MP3?

На что следует обратить внимание в том случае, если вы хотите скачать с YouTube MP3…

1 год ago

Как конвертировать PDF в Excel

Документы PDF часто содержат данные в виде таблиц со строками и столбцами. Чтобы использовать эти…

1 год ago

Три бесплатных способа конвертировать PDF в PPT онлайн

Что вы собираетесь делать, если вам нужно взять информацию из PDF и поместить ее в…

1 год ago

This website uses cookies.