Как создать макрос в Excel?

В Microsoft Excel, также как и в других приложениях Microsoft Office, есть такая интересная штука как макрос. Если в двух словах, то макрос — это программируемая последовательность действий. Создать его можно двумя способами:

1. С помощью соответствующего пункта меню;

2. Вручную.

Первый способ очень простой и не требует специальных навыков программирования. Но прежде чем приступать к созданию макроса, необходимо поковырять настройки безопасности. Заходим в Файл/Параметры/Центр управления безопасностью/Параметры центра управления безопасностью/Параметры макросов. Здесь необходимо выбрать Включить все макросы.

Нажимаем ОК.

Далее необходимо включить вкладку Разработчик, так как по умолчанию она обычно отключена. В меню Файл/Параметры/Настройка ленты ставим галочку напротив пункта Разработчик.

Теперь все готово, и мы переходим непосредственно к созданию макроса. Открываем вкладку Разработчик и нажимаем Запись макроса.

Появится окно, в котором нужно указать имя макроса, назначить клавишу для быстрого запуска, а также выбрать книгу, в которую необходимо сохранить макрос.

После нажатия кнопки ОК начинается запись макроса. Все что вы будете делать, будет записываться. К примеру, можно создать таблицу и отредактировать ее — задать нужное количество строк, столбцов, их ширину. Затем, чтобы остановить запись, нужно нажать соответствующую кнопку.

Теперь, чтобы запустить наш макрос, нужно на вкладке Разработчик нажать Макросы.

В появившемся окне находим созданный нами макрос и нажимаем Выполнить. Также можно использовать комбинацию клавиш, которую мы вводили при создании макроса.

Преимуществ у данного способа создания макросов не очень много. В большинстве случаев такой макрос можно применить только в текущей книге и для какой-то конкретной ситуации. Гораздо эффективнее использовать макрос, написанный при помощи языка программирования Visual Basic. Однако создание такого макроса требует определенных навыков. Пример создания макроса на VBA рассмотрен здесь.

admin

Recent Posts

Как скачать музыку из «ВКонтакте» в 2023 году? Рабочие способы

Российская социальная сеть «ВКонтакте» позволяет своим пользователям не только размещать записи на любые темы и…

1 год ago

Как вернуть отосланное письмо в аутлук (Outlook)?

Когда сообщение вернуть назад невозможно? Вне зависимости от версии программы Outlook (аутлук) существует возможность отзыва…

1 год ago

Программы для записи видео с экрана ПК – ТОП-5 лучших

Запись экрана – это неотъемлемый инструмент для тех компьютерных пользователей, которые занимаются записью прохождения разных…

1 год ago

Как скачать MP3 с YouTube через FLV2MP3?

На что следует обратить внимание в том случае, если вы хотите скачать с YouTube MP3…

1 год ago

Как конвертировать PDF в Excel

Документы PDF часто содержат данные в виде таблиц со строками и столбцами. Чтобы использовать эти…

1 год ago

Три бесплатных способа конвертировать PDF в PPT онлайн

Что вы собираетесь делать, если вам нужно взять информацию из PDF и поместить ее в…

1 год ago

This website uses cookies.