Categories: Графика

Настраиваем размер изображения в Adobe Photoshop

Одной из основ работы в графическом редакторе является умение изменять размер редактируемого изображения (как улучшить качество изображения). Именно этот прием я хочу описать в сегодняшней статье, потому что знание базовых навыков необходимо при дальнейшем изучении такой серьезной программы как Adobe Photoshop.

Итак, первым делом открываем наш рисунок. После этого нам понадобится вкладка Изображение. Там выбираем пункт Размер изображения.

Перед нами появится окно, в котором мы и будем менять размер рисунка.

Обратите внимание, что в настройках размера есть два поля – это Размерность и Размер печатного оттиска. В чем же разница между ними? Размер печатного оттиска отображает ширину и высоту печатаемого документа, то есть при отправке на принтер, мы получим, в данном случае, изображение на бумаге, размером 20,11 х 14,66 см с разрешением 72 пикс/дюйм. Но что будет, если мы поменяем разрешение на 300 пикс/дюйм? В этом случае размер печатного оттиска не изменится, а поменяется Размерность. Теперь она составляет 2375 х 1708 пикс.

Объясню, что произошло. Photoshop, используя свои алгоритмы, достроил изображение до разрешения в 300 пикс/дюйм, добавив туда несколько сотен пикселей.

Понятное дело, качество рисунка от этого не улучшится, то есть изображение станет мутноватым. Но по сравнению, скажем, с Paint, Photoshop гораздо лучше справляется с этой задачей – пиксели сглаживаются. На рисунке слева – иконка, увеличенная в 10 раз при помощи Paint, справа – при помощи Photoshop.

       

На всякий случай напомню, что при уменьшении изображения, качество рисунка также заметно снижается, как и при увеличении. Поэтому, не стоит слишком увлекаться этим инструментом. Исключение – это работа с векторной графикой. В этом случае можно менять Размерность как угодно – качество изображения не пострадает.

Еще один интересный инструмент в Photoshop – это Размер холста. Этот инструмент также позволяет влиять на размер изображения. С его помощью можно как отрезать часть рисунка с любой стороны, так и, наоборот, добавить несколько пикселей.

К примеру, у нас есть вот такое изображение, размером 120 х 80 пикс.

Из него мы хотим получить иконку, размером 64 х 64 пикс. Воспользуемся инструментом Размер холста. Для этого выбираем в меню Изображение пункт Размер холста.

В появившемся окне нужно указать, изображение какого размера в пикселях (мм, процентах, дюймах) мы хотим получить. Стрелочками указываем, с какой стороны необходимо удалить или добавить пиксели.

В итоге получаем иконку нужного нам размера.

На этом все. Думаю, что эта статья будет полезна всем, кто начинает знакомство с программой Adobe Photoshop.

admin

Recent Posts

Как скачать музыку из «ВКонтакте» в 2023 году? Рабочие способы

Российская социальная сеть «ВКонтакте» позволяет своим пользователям не только размещать записи на любые темы и…

1 год ago

Как вернуть отосланное письмо в аутлук (Outlook)?

Когда сообщение вернуть назад невозможно? Вне зависимости от версии программы Outlook (аутлук) существует возможность отзыва…

1 год ago

Программы для записи видео с экрана ПК – ТОП-5 лучших

Запись экрана – это неотъемлемый инструмент для тех компьютерных пользователей, которые занимаются записью прохождения разных…

1 год ago

Как скачать MP3 с YouTube через FLV2MP3?

На что следует обратить внимание в том случае, если вы хотите скачать с YouTube MP3…

1 год ago

Как конвертировать PDF в Excel

Документы PDF часто содержат данные в виде таблиц со строками и столбцами. Чтобы использовать эти…

1 год ago

Три бесплатных способа конвертировать PDF в PPT онлайн

Что вы собираетесь делать, если вам нужно взять информацию из PDF и поместить ее в…

1 год ago

This website uses cookies.